понедельник, 4 июня 2012 г.

Кое-что о систематизации ярлыков

Приветствую всех!
Этот пост открывает серию по следам вопросов ведения блогов.
Даже если ваш блог пока не продающий, а, скорее, просто личный дневник, в любом случае стоит уделить внимание ему с точки зрения продвижения вас, как мастера. Ведь уже сейчас вы формируете мнение о себе;-)
К тому же, это отличный способ потренироваться перед "выходом на первый план"!;-)
Итак, первый вопрос, который был задан, это
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЯРЛЫКОВ.

О ней и расскажу сегодня подробно.
Вы в любом случае знаете, о чём примерно будете писать в вашем блоге, у большинства из вас уже есть приличное количество заведённых ярлыков.
Вам необходимо решить, по какому признаку вы их скомпонуете. Например, у вас может быть , как у меня блок "Жизнь и мамство"и блок "Любимый скрапбукинг" {эти варианты я взяла лишь для примера}
В блок "Жизнь и мамство", у меня попали все посты, которые не касаются творчества (существующие для них ярлыки: о себе, ведическая кухня, интервью и прочие - тоже взяла для примера и наглядности)))
Итак, чтобы сформировать навигационный блок "Мамство", вы
1. Открываете панель инструментов "Дизайн".
2. Нажимаете кнопку "Добавить гаджет" и находите гаджет "Ярлыки".
Там мы видим следующее:
Можно оставить так, как есть,. Тогда ваши ярлыки будут видны все, какие есть. Вы можете рассортировать их по алфавиту или по частоте использования, а можете выбрать, в каком виде их список будет отображаться в блоге: списком или облаком.
3. Если же всё-таки вы решили рассортировать ваши ярлыки по блокам, то нажимаете на кружочек "Выбранные ярлыки". У вас выскочит следующее:
4. Нажимаете на синее слово "изменить" и выбираете нужные для данного блока ярлыки ( в нашем примере это "о себе", "ведическая кухня", "интервью") - просто ставите напротив них точки
Примерно так:
5. После этого, как вы выбрали нужные именно для этого блога ярлыки, нажимаете на кнопку "Готово"
Затем создаете снова такой же, второй, гаджет (см. пункты с 1 по 5), только не забудьте дать ему название {в моем примере это "Любимый скрапбукинг"}.
И так нужное количество раз.
После этого не забудьте поместить гаджеты в нужное место в шаблоне блоге (это все происходит опять-таки на вкладке "Дизайн")
И, обязательно, в конце вашей работы нажмите "Сохранить"!
Вот как выглядят те два списка ярлыков в моём рукодельном блоге, которые я взяла для примера:
Если вдруг у вас появятся вопросы, спрашивайте в комментариях к этому посту или вот здесь - с удовольствием отвечу!
Успехов вам во всех начинаниях, ваша Настя Солнечная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий