понедельник, 4 июня 2012 г.

Управляем комментариями

Приветствую всех!
Часто вижу, как новички мучаются при создании блога, не понимая, почему мало комментариев или нет вовсе.
Писалось уже много раз про проверку графическим кодом, просто многие о ней даже и не подозревают.
Как проверить свой блог?

Всё просто.
Сначала вспомните свой логин и пароль, с которыми вы регистрировались при создании блога - это важно! Порой бывает, что мы создали настройки в своём компьютере и совершенно не помним свои логин и пароль. Лучше все-таки их где-то записать для себя, чтобы в случае необходимости не вспоминать. Я знаю море блогов, в которые их хозяева бросили только потому, что не смогли вспомнить свои данные.
Выйдите из своего профиля, нажав на кнопку на панели Blogspot "Выйти" - её вы видите в самом верхнем правом углу над названием блога.


После этого вы увидите вот такую картинку:

Теперь вы можете нажать на кнопку с названием блога - вы вернетесь в свой блог, только уже увидите его таким, как его видят посторонние гости)
Можете попробовать написать самой себе комментарий;-) Всё и увидите, что получается: могут ли вам писать анонимные гости (нежелательно - меняйте настройки - расскажу чуть ниже), будет ли просить блог проверку кодом при публикации вашего комментария.
Если вы впервые завели свой блог, то, скорее всего будет. Эта опция нужна тогда, когда у вас есть недоброжелатели (честно говоря, не пресдтавляю, кому еще, кроме них может понадобиться))) От спамеров вы сможете защититься тоже без этого кода.
По порядку.
Идём в панель управления блогом и находим вкладку "Настройки" - она третья слева в верху:

Нажимаем и попадаем:

Находим раздел "Комментарии". Будем сейчас хозяйничать там;-)


Есть несколько важных моментов.

Обратите внимание на вопрос "Кто может отправлять комментарии?"- ставьте смело "Зарегистрированные пользователи" (это как раз тот случай, когда надо защититься от спамеров)

Дальше ищем "Ввод комментариев". Это пресловутая история с одобрением комментариев. Если вы доброжелательны в своём блоге и не боитесь конструктивной критики, то зачем вам лишние телодвижения? Многие по незнанию полагают, что таким образом они отслеживают появляющиеся комментарии, боясь пропустить их. Распространенное заблуждение - для этого есть другая настройка (смотрите чуть ниже). Поэтому ставим "Никогда".

Вот мы и добрались до "Показывать проверку на основе графического кода для комментариев?" - ставим "Нет".

Теперь смотрите последнюю настройку "Оповещение о комментарии по электронной почте" и окошечко для ввода. Пишите там адрес своей рабочей электронной почты - теперь вы можете не волноваться за то, что пропустите комментарий к какому-либо посту  - вам всегда будет приходить оповещение на почту. Рекомендую этот пункт сделать всем;-) Зачем? Я писала об этом вот здесь.

Не забудьте в конце нажать карсивую оранжевую кнопочку "Сохранить настройки".

ВУАЛЯ! В вашем блоге сейчас с комментариями - полный порядок и вы всегда знаете, что и что вам написал;-) 

Хотите знать, как увеличить приток комментариев в блоге? Участвуйте в нашей конфетке и будьте на связи!

Желаю успехов!

П.С.: если я что-то непонятно написала или у вас что-либо не получается, не стесняйтесь обращаться! Ждём ваши вопросы и здесь.

Для тех, у кого НОВЫЙ ИНТЕРФЕЙС.
К сожалению, я не нашла, как убрать проверку графическим кодом. Поэтому шаги для вас будут такими.
Вам необходимо зайти в свой блог через ссылку draft.blogger.com и переключиться на старый интерфейс (вы в любой момент сможете сделать обратное действие). Просто снимите галочку "Сделать Черновик Blogger страницей по умолчанию".
Дальше вы отключаете капчу (проверку графическим кодом), как я описала выше;-)
Пробуйте!
Если что, задавайте вопросы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий